В Петербурге усиливают борьбу с борщевиком

Экология >> 15.07.2021

Садово-парковые организации города ищут места распространения борщевика и уничтожают их. В последнее время количество очагов произрастания сорняка увеличилось, в том числе на границе с Ленинградской областью.

Садовники предприятия «Красносельское» уже третий раз в этом сезоне вышли на вырубку борщевика в Полежаевском парке. Сначала они косили сорняк в мае, второй раз в июне, но по всей вероятности, делали это неправильно, потому что борщевик нужно не косить, а уничтожать с корнем. Борщевик размножается семенами, именно поэтому его стараются скосить до начала цветения. В условиях города можно только косить растение, пропалывать и выкапывать одиночные растения. Только в крайних случаях прибегают к использованию гербицидов.

В 2021 г. очаги распространения растения найдены в Пискаревском парке, на ул. Десантников, Петергофском шоссе, Яблоновском саду, пр. Наставников, набережных р. Смоленка и Черной речки, Луговом парке, парке Авиаторов, Зеленогорском шоссе. Уже в июле выявлены новые очаги – на Волхонском шоссе, Отдельном, Буферном парках Пушкина, Муринском парке, Приморском шоссе, сквере Спасателей, Малой Балканской ул., Софийской ул.