Найден источник канализационных стоков в Суздальские озера

Экология >> 22.06.2019

Проверка по факту сброса стоков канализации на берега озер проведена сотрудниками комитета по природопользованию и природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга.

В водоохранной зоне местные жители обнаружили свалку и канализационную трубу, которая уходила в озеро. Запах при этом стоял отвратительный. Рядом с источником этого слива был расположен только теннисный клуб "Озерки", но его собственники не признали своей причастности к загрязнению озера.

Когда проверяющие раскопали трубу, из нее начали фонтанировать бытовые стоки, и течь прекратилась, когда проверку увидели с территории теннисного клуба. На территории клуба просто вставили заглушку в трубу. Специалисты обнаружили на территорию клуба накопительный резервуар и место выхода трубы, закрытое пластиковой бутылкой.

Руководство теннисного клуба создал целую экологическую катастрофу на Суздальских озерах, но признало вину. Комплексная проверка обнаружила еще массу нарушений санитарного законодательства. В клубе полностью отсутствовала программа экоконтроля, учета выбросов в воздух, а сам источник загрязнения не был поставлен на госучет.