Росприроднадзор возбудил дело в связи с размещением отходов в водоохранной зоне Финского залива

Экология >> 14.07.2020

Балтийско-Арктическое управление Росприроднадзора возбудило дело о несанкционированном выбросе  строительного мусора в водоохраной зоне залива.

Ведомство организовало рейд по территории по просьбе комитета по природопользованию. Комитет не имеет отношения к незаконной свалке, донные отложения после очистки рек вывозятся на золоотвал недалеко от устья р. Красненькая.

Экологи-активисты считают, что территория зоотвала и свалка – это одно место. 

В июне специалисты ведомства осматривали территорию водоохраной зоны на Невской губе в районе устья  Красненькой. В ходе проверки информация о сбросе строительных отходов и отходов грунта подтвердились.

Ранее о свалке между Юго-Западной ТЭЦ и ул. Маршала Казакова говорили и активисты «Красивого Петербурга». Они утверждали, что строительные отходы являются обломками разрушенного СКК «Петербургский». Но «СКА-Арена» эту информацию опровергла, заявив, что свозили на территорию незагрязненный грунт. Также на свалке побывали специалисты комитета по природопользованию, усмотревшие признаки нарушения закона в области охраны окружающей среды.