Смольный остановил раздел участков под застройку на берегу Нижнего Суздальского озера

Общество >> 16.02.2021

Комитет природопользования и природоохранная прокуратура запретили выделение и продажу участков земли под жилое строительство на Суздальском озере. Глава Комитета Д. Беляева, рассказал, что Суздальские озера - место притяжения жителей Санкт-Петербурга.

Сюда они предпочитают приходить на прогулки, приезжать из соседних районов на выходные, устраивать пикники. Именно поэтому обеспечить исполнение требований водного законодательства важно. Оно касается всех Суздальских озер. Не должно быть такого, чтобы доступ к воде был закрыт для горожан, и причина значения не имеет. Но во время строительства, скорее всего, доступ к воде будет закрыт.

Напомним, что объявления о продаже земли на берегу Суздальских озер впервые было опубликовано в мае 2020 г. Согласно регламенту, там разрешено частное жилищное строительство, но не ближе 20 м от линии воды. Против такой застройки активно выступают местные жители, которые установили информационный щит, сообщающий, что на добрососедские отношения владельцам домов рассчитывать не придется. Горожане уверены, что в обход закона, доступ к воде будет ограничен.