Петербургские археологи нашли на дне Чудского озера фундамент церкви

Культура >> 10.10.2019

На дне Чудского озера в 1,5 км от берега археологами был обнаружен фундамент церкви, о чем рассказал директор отделения Российского военно-исторического общества В. Казаков, являющийся куратором экспедиции. 

Фундамент находится на глубине 1 м. Церковь могла быть возведена в 15 в., поскольку соответствующее сооружение фигурирует в летописях 1450 г. Это возможно, поскольку 800 лет на территории Чудского озера была суша. Археологи хотят пробурить озерные отложения для определения скорости их накопления, а значат, возраста постройки. Но специалисты не сообщили о том, как они определили, что фундамент постройки принадлежит именно церкви, а ни какому-нибудь другому строению.

О том, как проходили исследования рассказал декан геофакультета РГПУ им. А. Герцена Д. Субетто. Он сообщил, что глубина озера довольно маленькая и не превышает 2 м, хотя бывают глубокие ложбины. В среднем, глубина озера около 1 м, именно поэтому даже в 1,5 км от берега в воде можно стоять. Это и позволило найти фундамент сооружения.