В 2019 г. в жилых домах Петербурга открылось 500 точек street retail

Бизнес >> 06.08.2019

За первое полугодие в петербургских жилых домах открылось 500 заведений нового формата. Они расположены на первых этажах, имеют витрину и отдельный выход на улицу. Несмотря на то, что этому формат кафе очень противились сами петербуржцы, популярность заведений общественно питания не вызывает сомнений. Росту этой статистики не помешал конфликт  рестораторов ул. Рубинштейна и местными жителями.

Совокупный объем площадей street retail на конец июня составил 596,5 тыс. м2. 60% заведений общепита занимают площадь до 100  м2. Это кафе, бары, магазины, аптеки. 32% площадей принадлежит общепиту, 12% — магазинам, торгующим продуктами питания и 9% — шоурумам. 

В перспективе эксперты предполагают увеличение числа заведений формата street retail. Арендаторами по большей части станут компании, обосновавшиеся в Санкт-Петербурге по причине повышения интереса к местному рынку. В центре города продолжится формирование ресторанов. Конфликтные ситуации с местным населением неизбежны, поскольку люди не хотят видеть под своими окнами толпы пьющих и шумящих людей, но на это местные власти привыкли не обращать внимания.