Летним кафе Петербурга сделали послабления

Бизнес >> 10.01.2020

Комитет имущественных отношений (КИО) снял некоторые ограничения для рестораторов. В частности, изменились в сторону упрощения условия размещения летних площадок кафе.

Возможности использования земельных участков города расширились для владельцев сезонных объектов общепита. В прошлой редакции было установлено, что территория летних площадок не должна быть больше 18 "квадратов", а высота должна ограничиваться 4 м. Площадь земельного участка такой точки не должна быть более 30 кв. м., что значительно ограничивает возможности рестораторов.

Теперь облик кафе будет регулироваться исключительно эстетическим регламентом, который установлен постановлением правительства Санкт-Петербурга или спецпроектом, разработанным для благоустройства и согласованным с Комитетом по архитектуре и градостроительству Петербурга.

Размеры летних кафе в зонах объектов культурного наследия должны составлять не более 3,5 и в высоту и 40 км. м. в ширину, в соответствии с горзаконом о границах зон охраны объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге.