Смольный предоставит ЗСД несколько участков в Курортном районе

Бизнес >> 07.09.2018

Решение принято на совещании вице-губернатора Петербурга И. Албина с представителями Западного скоростного диаметра. Речь идет о 3 земельных участках в пос. Белоостров недалеко от Нового шоссе для развязки со скоростной магистралью. Согласно документам, ее должны построить за 3 года.

Земля находится во владении города, а между комитетом имущественных отношений и ЗСД заключен договор аренды до 2060 г.

Проект развязки готов и прошел экспертизу, а значит, строительство начнется уже скоро. Новый объект призван обеспечить вывод на ЗСД транспорта из пос. Песочный, Белоостров, Левашово. Он обеспечит транспортную доступность к Федеральному испытательному центру в пос. Белоостров. Стоимость строительства оценивается в 0,7 млрд руб.

В апреле 2019 г должны быть готовы проект планировки территории для 2 развязок. Первая в Белоострова, вторая - в районе Шкиперского протока. Площадь участка под будущее строительство - 43 га.

Дополнительный съезд с ЗСД на Васильевский остров улучшит транспортную доступность западной части города, снизит нагрузку на съезд у набережной Макарова, улучшит транспортную доступность к "Лахта центру".