В 2020 г в Санкт-Петербурге может появиться маршрут рельсового автобуса

Экономика >> 22.09.2017

Объем инвестиций оценивается в 4 млрд руб., 1 млрд из которых пойдет на обустройство железнодорожного переезда в п. Песочный. Он может оказаться наземным или в виде путепровода.

В дирекции развития транспортной системы Петербурга подготовили предпроектную документацию, которая раскрывает особенности запуска электрички (рельсового автобуса) с Финляндского вокзала через Левашово в Сертоволо. Необходимость улучшения транспортной связи по этому направлению объясняется повышенной востребованность у населения, которое сейчас добирается до города в большинстве случаев только на личных автомобилях.

Проект получил одобрение Минтранса, и в ближайшее время дирекция встретится с представителями РЖД, так как планируется, что именно РЖД станут инвестором проекта. Планируется также подготовить обращение в Минтранс России о частичном финансировании, и если его одобрят в 2019 г, в 2020 г можно будет запустить новый маршрут.

Автопоезд  рассчитан на 600 человек. Он будет курсировать без разворота, как челнок. В рамках этого проекта предусмотрено строительство вокзалов "Песочное-2" и "Сертолово". В перспективе трассу могут продлить на 15 км до Пасторского ручья и Выборгского шоссе.

Напомним, что проект обсуждался несколько лет. Для реализации планировали задействовать уже функционирующие железнодорожные пути, чьим владельцем является Минобороны РФ. Размер инвестиций в этом случае составил 4,5 млрд руб., которые предлагалось взять из федеральной казны и внести в уставный капитал РЖД.

Движение поездов в Ленинградской области на 6 км участка Левашово - Сертолово возможно только со скоростью до 15 км/ч. Сейчас стоит вопрос о том, нужно ли реконструировать этот участок для увеличения скорости движения.  Дирекция по этому поводу хранит молчание, так как это может привести к дополнительной финансовой нагрузке.