В следующем году Северо-Западная дирекция Минкульта отреставрирует объекты на 4,1 млрд рублей

Культура >> 13.10.2017

Бюджет организации вырастет на 300 млн рублей относительно показателя текущего года. По информации руководителя дирекции Натальи Волынской, уже заключено 111 контрактов с подрядчиками, по 31 контракту еще идут работы. В список важнейших объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца года, входят Петрозаводская консерватория, вторая очередь РНБ и общежитие Академии балета. Наталья Волынская отметила, что, несмотря на рост запланированного на 2018 год бюджета, средств для финансирования всех необходимых работ все равно не хватит. В следующем году дирекция планирует направить средства на реставрацию особняка Штиглица, Соловецкого монастыря и Академии художеств. В рабочий список ведомства, составленный на основании заявок регионов, включены 200 объектов. Все предложения региональных властей будут проанализированы, после чего дирекция направит итоговый документ с ходатайством о включении объектов в бюджет 2018 года.

Наталья Волынская пожаловалась, что некоторые контракты не были реализованы в связи с судебными разбирательствами с подрядчиками. Наиболее скандальным объектом является новая сцена МДТ-Театра Европы, на возведение которой выделено 2,5 млрд рублей. По новым планам, объект будет завершен только к концу 2019 года, хотя ранее дирекция обещала, что здание на Звенигородской улице построят к следующему лету. Проблемы возникли из-за расторжения контракта с прежним подрядчиком «СтройСоюз СВ». По мнению дирекции, компания сорвала сроки выполнения работ. Подряд был отдан московской фирме «Трансепт групп», а с прежним контрагентом начались судебные разбирательства. Их исход неясен, кассационная жалоба дирекции будет рассмотрена в середине декабря.

Еще одним проблемным объектом остается Консерватория, процесс реконструкции которой растянулся также из-за смены подрядчика. Затраты на проведение всех необходимых работ оцениваются в 5 млрд рублей.