Датский газон для стадиона "Санкт-Петербург" прошел таможенную проверку

Спорт >> 24.01.2018

На новом газоне искали паразитов и жучков. Занимались этим сотрудники Россельхознадзора.

Чтобы пропустить покрытие через границу, пришлось провести лабораторную экспертизу, по результатам которой ФГБУ "Ленинградская МВЛ" карантинных объектов не обнаружила. Других нарушений в ходе документальной проверки, осмотра транспортных средств не выявлено.

Напомним, что работы по укладке газона на стадионе уже ведутся. Их планируют завершить к 22 февраля, когда состоится мату 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" - "Селтик". Но это покрытие будет не последним, потому что к матчам Чемпионата мира по футболу газон поменяют еще раз. Работы начнут 16 апреля. Чтобы проверить качество состояния покрытия будет проведен тестовый матч "Зенит" - "СКА-Хабаровск", который состоится 13 мая в рамках 30-го тура РФПЛ, а после этого поле выкатят за чашу стадиона и закатят обратно 11 июня. На новом газоне будет проведен всего один матч, хотя во время мундиаля его ждет гораздо большая нагрузка. Здесь состоятся 7 матчей, не считая тренировок

Напомним, что когда стадион был открыт, на нем не смогли провести даже трех запланированных тестовых матчей, поскольку покрытие было ужасным. После двух игр решили газон поменять. До этого его меняли перед играми Кубка конфедераций.

Справка. Газон выращен по гибридной технологии Mixto, которую разработали компании Rappo и Limonta Sport из Италии.
При этом новое покрытие можно назвать интернациональным, поскольку выращивалось оно в Дании. Трава прорастала на синтетической основе с синтетическими волокнами, имитирующими траву. Это тренд, одобренный ФИФА, поскольку газон имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям. Такое покрытие с успехом используют на стадионе мадридского "Реала" в Испании – на "Сантьяго Бернабео".