В 2022 г. благоустроят вторую часть береговой линии Оккервиля

Общество >> 29.11.2021

Проект является примером воплощения ландшафтно-градостроительной стратегии в жизнь береговой линии Красногвардейского района.

Продолжается работу по благоустройству города на набережных. Площадка на берегу р. Оккервиль – пример взаимодействия города и застройщика. Первый этап работ уже сделан. Подошли к процессу необычно, например, на детских площадках вместо резинового покрытия использовали речную гальку. Набережная благоустроена, есть выходы к реке, инфощиты, освещение.

В 2022 г. благоустроят территорию до Заневского моста. Оба берега р. Оккервиль от Уткина до Заневского моста в следующем году будут готовы.

Проект создают по принципу соучаствующего проектирования, с участием разных сторон - активистов, жителей, экспертов, проектировщиков, представители сообществ, органов исполнительной власти, местного самоуправления, инвесторов.

Бюджет проекта - 120 млн руб. Проектом предусмотрены смотровые площадки на усадьбу «Уткина дача». Обустроены велодорожки, площадка для детей, есть малые архитектурные формы, скульптура «Охта», а игровая зона выполнена в экостиле и наполнена полосами препятствий и нестандартными элементами.