Врачи рассказали, какие витамины могут навредить организму

Общество >> 05.04.2021

Здоровый образ жизни, хорошее и правильное питание, режим работы/отдыха способствуют обхождению человека без витаминов. Но не все могут соблюдать простые правила, поэтому вынуждены прибегать к помощи витаминизации. Врач-диетолог компании «Медицина» Е. Евдокимова сообщила, как витамины оказывают влияние на здоровье, какой вред или пользу они приносят организму.

Когда человек употребляет слишком много углеводов, приходиться разбавлять их витаминами С, В1 и В2. Недостаток белка нарушает преобразование каротина в витамин А. Если человек курит, у него появляется необходимость в витамине С, укрепляющем иммунитет, сосудистые стенки, является антиоксидантом, если количество в организме не превышено.

Диетолог напомнила, что витамин - не панацея и не может лечить от болезней. Он дает профилактический эффект, и даже самый дорогой комплекс не способен вылечить от вредных привычек и заболеваний.

Оказывается, витаминами можно злоупотребить. Например, витамин С в завышенных дозах может ухудшить сердечно-сосудистые и онкозаболевания, отрицательно влияет на сосуды почек.