В городе не могут постоянно увеличивать коечный фонд

Медицина >> 14.11.2021

Губернатор Петербурга А. Беглов во время прямой трансляции в соцсети «ВКонтакте» рассказал предпринимаемых в городе мерах.

Всем не нравятся ограничения, но здоровье людей важнее. Нужно выработать массовый иммунитет, привить 80% населения, или закрыть возможность людям взаимодействовать друг с другом. Других методов человечество пока не имеет.

Переоборудование одной койки под ковидного больного стоит 200-500 тыс. руб. Сколько надо коек, если люди относятся безответственно к здоровью? Где взять деньги? Нельзя бесконечно открывать новые койки и не строить школы или снизить поступления на социальную помощь. Делается все возможное, чтобы люди больше не болели, но если открывать новые ковидные госпитали, в них просто некому будет работать, потому что дефицит специалистов есть уже сейчас.

Беглов обратил внимание на необходимость вакцинации, так как ограничительных мер мало. Государство закрывает общественные места на короткий срок. Нужен коллективный иммунитет, и чем быстрее он будет, тем меньше людей будут болеть.

Нельзя ждать, когда переболеют все, потому что многие ковид могут не пережить, особенно в городе с большой долей пожилых людей.