Перед сносом бюста востоковеду в СПбГУ нужно провести экспертизу с учеными

Общество >> 21.01.2021

Сотрудники горпрокуратуры Санкт-Петербурга нашли признаки героизации нацистских пособников в установке памятника востоковеду Ахмету-Заки Валиди во дворе Санкт-Петербургского госуниверситета. Бюст требуют демонтировать, а адвокат рассказал, что желательно провести экспертизу с ученым советом.

Сотрудники прокуратуры провели проверку факта установки на территории вуза бюста тюрколога Валиди. На установку памятника пожаловались родители студентов. Ахмет-Заки Валиди в годы ВОв распространял идеи нацизма - создания государства по национальному признаку, с превосходством одной нации над другими, а эти идеи в стране уголовно наказуемы.

Адвокат А. Кобит рассказал, что во дворе филологического факультета СПбГУ есть ряд памятников выдающимся поэтам и ученым. Для оценки трудов нужно привлекать узких экспертов.

Валиди к университету отношения не имеет, а его бюст – подарок вузу. Чтобы оценить его работы, прокуратура провела экспертизу на предмет отнесения их к экстремистским.

В сложившейся ситуации важно мнение студентов и преподавателей. В университете работают лучше востоковеды России. Странно, что памятник стоит с 2008 г., а прокуратура заинтересовлась им только сейчас.