В Царском Селе завалили Бюст умирающего гиганта

Культура >> 25.07.2020

В Царском селе впервые за 200 лет упала скульптура «Бюст умирающего гиганта». Она стояла в Екатерининском парке в Камероновой галерее, где несовершеннолетний турист решил сбросить ее с основы. Бюст относится к XVIII в.

Скульптура получила повреждения, и теперь родителям нерадивого ребенка придется оплатить ее дорогостоящую реставрацию. Эксперты оценят ущерб, так как пострадала не только скульптура, но и колонна. Бюст отлил с оригинала времен античности мастер Э. Гастклу. В годы ВОв все бюсты галереи были эвакуировали, и даже это не насело скульптуре столько вреда, сколько обычный мальчик. Чтобы уронить тяжелый бюст, нужно приложить приличную силу.

Отец мальчика сказал, что бюст он уронил по неосторожности. Составлен акт, зафиксированы сколы, трещины, а самой опасной считается горизонтальная трещина по окружности головы.

Камеронова галерея является памятником федерального значения 1784-1787 гг. по проекту архитектора Ч. Камерона (Шотландия). В 1946-1947 гг. галерею восстановили после разрушений в годы войны.