Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку реализации программы "Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы"

Медицина >> 23.02.2019

Новый флюрограф 6 месяцев не использовался по назначению в поликлинике №28.

Сотрудниками прокуратуры установлено, что в июне прошлого года в медучреждение приобретен флюрограф за 8 млн руб., но до февраля 2019 г. аппарат так и не использовался, а хранился в ремонтируемом помещении, что не соответствует правильному хранению. Старый аппарат не списан. Получено санитарно-эпидемиологическое заключение на новое оборудование от Роспотребнадзора. Прокуратура потребовала у главврача поликлиники устранить нарушения, использовать аппарат по прямого назначению. 

Такая расточительность не единичный случай, но в основном касается сельской местности или небольших городов, где медучреждения получают современное дорогостоящее оборудование, а работать на нем некому, поскольку не хватает узких специалистов. Но в случае с петербургской поликлиникой простой дорогой аппаратуры – непозволительная халатность, тем более что аппарат был установлен, а специалисты, умеющие на нем работать, в штате поликлиники были.