Центр Петербурга могут закрыть для маломерных судов

Общество >> 05.08.2020

Маломерным судам, не подлежащим госрегистрации, могут запретить курсировать по рекам и каналам в центре Санкт-Петербурга. Такой вывод следует из поправок к правилам пользования водными объектами города.

Под запрет могут попасть суда, не подлежащие госрегистрации, весом до 200 кг, с мощностью двигателя до 8 киловатт. Запрет распространяется на 6 водных объектов — реки Фонтанка, Мойка, Зимняя канавка, Кронверкский пролив, каналы Грибоедова и Крюкова.

Передвигаться в центре города по воде маломерным судам можно будет только в дни культурно-массовых или спортивных  мероприятий, согласованных с властями.

Президент «Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга» В. Родионов уверен, что маломерным судам нужно разрешить двигаться за границами судового хода. Не понятно, кто будет контролировать, привлекать к ответственности нарушителей.

Причина запрета - маломерными судами часто управляют люди в нетрезвом состоянии. Они подвергают угрозе  себя и пассажиров, особенно учитывая мощность двигателя и скорость судна.