В Петербурге состоялся заплыв вокруг Петропавловской крепости

Спорт >> 12.08.2019

Вчера в Северной столице прошли соревнования по плаванию на открытой воде - международный заплыв X-WATERS. Он проводится во второй раз.

Спортсмены плавали вокруг Заячьего острова на Неве, через Кронверкский пролив, финишировали на пляже Петропавловской крепости.

Участвовали в соревновании любители плавания 17 стран. Им пришлось преодолеть 2 дистанции — 2,3 км "Крепость" и 4,6 км "Двойная крепость". Трудности пловцам создавали сильный встречный ветер и течение.


Всего в заплывах приняли участие около 1 тыс. человек, что пока является рекордом для соревнований. Это были любители из США, КНР, Ирландии, Австралии, Латвии, Италии, Германии, Эстонии, ОАЭ и других государств. Дистанцию они выбирали исходя из своих возможностей и уровня подготовки.

Напомним, что X-WATERS Saint Petersburg - один из этапов серии X-WATERS. Соревнования в этом году проходят в Керченском проливе, в Черногории, на Селигере, Южном Урале, Байкале, в Самаре, Териберке, Севане, Австрии, Дубае, на Мальте.

С 2019 г. результат соревнований попадает в международный рейтинг пловцов, а к концу года определятся лидеры и ТОП-100 самых сильных пловцов Чемпионата Мира на открытой воде.