На акцию против пенсионной реформы в Петербурге пришло 1,5 тыс. человек

Общество >> 29.07.2018

В Северной столице прошла демонстрация против пенсионной реформы, вызвавшей огромный резонанс в обществе повышением пенсионного возраста. Это решение было принято правительство на фоне эйфории по поводу Чемпионата мира по футболу специально, чтобы отвлечь людей. Кроме того, во время мундиаля было запрещено проводить любые митинги с целью безопасности, на что и был сделан расчет. Пенсионеры не смогли высказаться, когда этого хотели.

Напомним, что согласно реформе, со следующего года пенсионный возраст будет постепенно повышаться для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63.

В митинге на пл. Ленина приняли участие 1,5 тыс. человек, которые держали символику КПРФ, флаги СССР, портреты Сталина и Ленина, причем было непонятно, при чем здесь пенсионная реформа. Но по текстам плакатов все было предельно ясно – на них были изображены чиновники, голосовавшие за принятие реформы, а правительство страны называлось опасным для общества.

Большая часть собравшихся была пенсионерами или людьми предпенсионного возраста, которым теперь придется работать до пенсии на несколько лет больше.

На протяжении акции эксцессов не было.