Заксобрание Санкт-Петербурга не стало рассматривать инициативу запрета увековечивания памяти И. Сталина

Политика >> 07.03.2019

В ЗакСе Петербурга не стали рассматривать федеральную инициативу от фракции партии "Яблоко" на запрет увековечивания памяти Сталина.

В день памяти И. Сталина тысячи людей захотели почтить его у Кремлевской стены в Москве. В таких условиях и при таком большом количестве почитателей вождя, нельзя обрекать памятники истории на вандализм, особенно если они связаны с историей. Если Россия пойдет по этому пути, забудется борьба с нацизмом. Член партии "Яблоко" М. Амосов напомнил, что эпоха Сталина сопряжена с политическими репрессиями, и это тоже неоспоримый исторический факт.

В данной ситуации депутаты отказались голосовать поименно, а из 50 народных избранников только 40 поддержали предложение партии "Яблоко", а проект сняли с рассмотрения.

Напомним, что ранее партия "Яблоко" представила "антисталинский документ", согласно которому государство должно запретить увековечивать память о И. Сталине, устанавливать памятники и бюсты в его честь, создавать топонимы, используя его имя. Все существующие памятники, имеющие отношение к генералиссимусу, нужно было снести.