Заксобрание наделило Смольный «транспортными полномочиями»

Политика >> 29.11.2017

Депутаты Закособрания отдали полномочия в сфере транспортной политики петербургскому правительству. Оппозиция опасается, что теперь чиновники смогут утверждать затратные для города проекты.

В среду в ходе парламентского заседания петербургские депутаты поддержали внесенный губернатором Г.Полтавченко законопроект о разграничении полномочий. Это сделано для того, чтобы закон города соответствовал федеральному законодательству.

Следует отметить, что Смольный и сейчас занимается всеми транспортными проектами, однако это не закреплено документально. Предоставлять транспортные услуги, организовывать обслуживание следует органам власти, но каким именно – не уточняется. Федеральное законодательство призывает конкретизировать ответственность, но в этом случае городской парламент лишится права на запрещение слишком затратных проектов.

Одним из таких проектов является «Аэроэкспресс». Депутаты от оппозиции активизировались при рассмотрении проекта закона, поскольку нововведение позволит лоббистам утвердить дорогой проект.

Лидер фракции эсеров А.Ковалев заявил с трибуны, что следует сделать так, чтобы «не присосались никакие кровопийцы». Данный проект якобы не практичный и гораздо дешевле проложить метро. Б.Вишневский от «Яблока» поддержал коллегу, заявив, что граждане не будут пользоваться «Аэроэкспрессом», поскольку ездить на нем дорого.

Депутат призвал парламентариев не «вешать на шею очередных нахлебников», которых именуют инвесторами, и призвал не голосовать. В ином случае принятый закон будет не просто бесполезным, но и вредным.

Но все же 38 народных избранников поддержали инициативу губернатора, лишь 5 оказались против, еще двое воздержались от голосования.

Ранее депутаты нередко высказывали возмущение относительно концессионного соглашения по Западному скоростному диаметру. Его условия засекречены, поэтому парламентарии считают их невыгодными для Петербурга.