Чипсы попали в список запрещенных в питании школьников

Новый стандарт организации питания для школьников определяет порядок доставки продуктов, стандарты сервировки, подачи блюд, параметры безопасной еды, требования к оборудованию на кухнях. Увеличился список продуктов для продажи и подачи в школах, куда попали чипсы картофельные и кукурузные, снеки, восстановленные соки.

Вице-губернатор О. Эргашев рассказал, что в новом стандарте объединяется все, регламентирующее сферу школьного питания: ГОСТ, СанПиН, методические рекомендации.

В уже утвержденном стандарте региона установлены обязательные требования к питанию в школах, условия, позволяющие организовать деятельность в оптимальном виде. Сейчас важно наладить обратную связь с участниками рынка, родителями и самими школьниками. Последние вряд ли будут в восторге от отсутствия чипсов.

235 тыс. учеников младшей школы обеспечены горячим питанием, за которое платит городской бюджет. Бесплатные завтраки, обеды также получают дети из многодетных, малообеспеченных семей, инвалиды, сироты, учащиеся спортивных классов и кадетских классов.