В петербургских школах хотят запретить продажу газировки и чипсов

Общество >> 29.08.2018

Депутат "Единой России" А. Тетердинко предложил Заксобранию Санкт-Петербурга запретить продавать газировку и чипсы в школах. Есть вероятность, что школьные автоматы с чипсами запретят. С точки зрения здоровья, это нужно было сделать еще много лет назад.

Лидер единоросов в ЗакСе предложил Ж. Воробьевой, главе комитета по образованию, присмотреть ассортимент торговых автоматов, а потом поставить вопрос о запрете в образовательных учреждениях подобной еды.

Депутат ссылается на мнение родителей и преподавателей, которые считают, что газировка, шоколадки, чипсы вредны для пищеварения, способствуют ожирению и нарушению метаболизма.

Установка автоматов приводит к отказу школьников от полноценного горячего питания, а наличие торговых автоматов вынуждает приходить в школу с деньгами, что небезопасно.

Но для закрытия школьных автоматов достаточно просто привести доводы против вредной пищи диетологов и врачей, которые смогут в подробностях разъяснить нецелесообразность приема высококалорийной пищи. Но А. Тетердинко не посчитал нужным это сделать, ограничившись лишь общими фразами.