Петербургская интраназальная вакцина от COVID-19 прошла доклинические испытания

Медицина >> 23.09.2021

Новая антиковидная вакцина от НИИ гриппа им. Смородинцева успешно завершила доклинические исследования. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава института Д.Лиознов.

По словам руководителя учреждения, созданный на базе ослабленного вируса гриппа препарат безопасен и эффективен. Вводиться вакцина будет не внутримышечно, а распылением в нос. Авторы рассчитывают, что она сможет защищать от коронавируса и гриппа. Уже имеются добровольцы для проведения клинического тестирования.

В начале месяца СМИ сообщали о вероятности добавления к 4 зарегистрированным в РФ вакцинам еще одной - BCD-250. Ее разработала команда петербургской компании Biocad. Примененная разработчиками технология никогда ранее не использовалась для вакцин.

В созданном на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса препарате спайк-белок работает таким образом, что большая часть вырабатываемых антител – нейтрализующие. Благодаря этому снижен риск побочных эффектов. Но в Biocad намерены испытывать новинку до конца 2026-го, чтобы иметь достоверные данные об эффективности.

Оперштаб по борьбе с пандемией констатирует рост заболеваемости ковидом по стране. За минувшие сутки выявлено 21 438 случаев инфицирования против 19 706 днем ранее. Петербург по показателю занимает второе место после Москвы: вирус выявлен у 1698 граждан (накануне – 1521).