Ученые подсчитали, сколько петербуржцев переболели коронавирусом с начала пандемии

Медицина >> 12.12.2020

1 млн петербуржцев переболел коронавирусной инфекцией с начала пандемии. Исследование провели в Европейском университете Санкт-Петербурга. Подсчетом занимались сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico, НИИ гриппа им. А. Смородинцева и «Полиметалла».

Исследование проводилось 2 месяца. Выяснилось, что 24% процента жителей Петербурга имеют антитела к коронавирусу. Последние 14 дней этот показатель приблизился к отметке 30%. К концу осени переболевших коронавирусом было больше 1 млн человек, а у многих антитела к вирусу сохранятся после 6 месяцев после заражения.
Наличие антител не говорит о том, что человек больше не может заболеть коронавирусом. Были случай, когда в течение 6 месяцев люди по 2 раза болели, так как после первого раза антитела еще не дали нужного эффекта.

За последние сутки в городе выявлено 3779 новых больных COVID-19. Общее количество заболевших - 166942, выздоровевших – 94188. За последние 24 часа скончались 69 человек. Показатели оставляют желать лучшего, поэтому в городе сохраняется жесткий режим ограничений.