Вакцина «ЭпиВакКорона» оказалась устойчивой к мутациям коронавируса

Медицина >> 29.03.2021

«ЭпиВакКорона» показала хорошие результаты и устойчивость к любым существующим штаммам коронавируса, о чем рассказал завотделом зоонозных инфекций центра «Вектор» А. Рыжиков.

Сотрудники центра постоянно отслеживают новые мутации коронавируса – южноафриканский, британский, бразильский и прочие. Их мутации консервативным участкам, выбранным центром для включения в вакцину, не соответствуют.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии им. Гамалеи провел ряд исследований. Его сотрудники считают, что для создания новейшей вакцины от коронавируса может уйти около 30 дней. Когда появится штамм, устойчивый к вакцинам, которыми пользуются на данный момент времени, препарат для вакцинации создадут.

Пока невозможно сказать, насколько вакцина работает. В России прививать от коронавируса начали только в начале года, и сейчас следят за людьми, которые ее уже прошли. Как показывают опросы населения, не все люди верят в силу вакцины, и тем более в том, что она лучшая в мире, по утверждению российским медиков.