В Комздраве рассказали, где можно привиться «ЭпиВакКороной»

Медицина >> 10.04.2021

В Санкт-Петербурге в пунктах вакцинации стала доступна нова вакцина от коронавируса - «ЭпиВакКорона». Она уже есть в 41 пункте вакцинации города, а с адреса этих пунктов опубликованы на сайте Комитета по здравоохранению.

Лидер по количеству пунктов вакцинации «ЭпиВакКороной» (альтернатива «Спутнику V»), - Калининский район, где привиться новым препаратом можно в 4-х местах. По 3 поликлиники в Выборгском, Красногвардейском, Невском, Красносельском, Московском, Кировском, Приморском, Петроградском районах. 2 пунктах вакцинации находятся в Василеостровском, Фрунзенском, Центральном, Пушкинском районах, по одному – в Курортном, Адмиралтейском, Колпинском, Петродворцовом, Кронштадтском районах.

Накануне в город прибыла партия из 14 тыс. доз «ЭпиВакКороны». Препарат разработан центром «Вектор» и по действию отличается от «Спутника 5». Но академик А. Тотолян считает, что для обоих вакцин противопоказания одинаковы. Тем не менее, у людей есть некоторые опасения по поводу эффективности «ЭпиВакКороны», поэтому они просят вакцину «Спутник 5».