Фестиваль «Славянская ярмарка» стартовал в парке «Озеро Долгое»

Культура >> 13.06.2021

«Славянская ярмарка» собирает сотни участников из разных государств ежегодно. Но пандемия отразилась на мероприятии. В этом году в «Славянской ярмарке» принимают участие только 20 регионов РФ, а не приехавших в Санкт-Петербург заменяют матрешки.

Эти арт-объекты выше человеческого роста. Они находятся на главной аллее фестиваля и первыми встречают гостей. У каждой из 13 матрешек есть информация о стране, которую она представляет.

Фестиваль стартовал с рекорда по перетягиванию каната, который растянули вдоль озера Долгого. Длина каната – 500 м, а желающих за него взять было около 1 тыс. человек. Все были одеты в национальные костюмы.

На концертной площадке выступили «Белорусские песняры», Хелависа, С. Трофимов. Посетители могут зайти в русское, белорусское, украинское подворья, на территории которых воссозданы ремесла, предметы быта и даже проходят дегустации национальных блюд. Желающие могут участвовать в спортивных соревнованиях по городкам, лапте, попробовать силы в плавании по Долгому на САП-досках.

Для малышей показывают мультфильмы о богатырях от студии «Мельница».