IV Межконфессиональная cпартакиада прошла в Петербурге

Спорт >> 18.06.2018

В мероприятии принимают участие 16 команд, каждая из которых представляет крупнейшую конфессию и национальные объединения Петербурга.

Перед турниром состоялось выступление творческих коллективов, исполнивших национальные песни.

Символический удар по воротам, ознаменовавший начало турнира, сделал вице-губернатор Петербурга А. Говорунов, епископ  Маркелл и настоятель Соборной мечети Р. Панчеев.

А. Говорунов отметил, что еще древние основатели Олимпийских игр говорили "О, спорт, ты - мир!", и это на самом деле так. Он служит укреплению мира на всех уровнях, в том числе в Санкт-Петербурге – многоконфессиональном и многонациональном городе. Говорунов пожелал всем успехов, и сказал, что в итоге победить должна дружба во имя спокойствия всех, кто живет в городе.

Напомним, что участники соревнуются в мини-футболе, шахматах и перетягивании каната, сдают нормативы ГТО (пресс, прыжок в длину, отжимания, наклон вперед, рывок 16 кг гири).

Впервые межконфессиональную спартакиаду провели в 2014 г. по инициативе муфтия Панчеева и правительства Санкт-Петербурга. Идея спартакиады появилась на церемонии на Пискаревском кладбище. Петербург носит окровавленный венок блокадного Ленинграда, но несмотря на это город выстоял, и сейчас нет лучшего способа чтить павших защитников, как дружить народами, ведь город защищали люди разных национальностей и каждый назвал его своим.

После церемонии открытия спартакиады А. Говорунов провел встречу с руководителями конфессий города. Они обсудили создание акции "Ночь храмов". Для этого нужно разработать туристический маршрут, сделав его общедоступным. В Петербурге находится самая северная мечеть, буддийский храм, огромное число красивейших православных храмов, которые должны быть доступны туристам.