Директором "Ленфильма" станет Инесса Юрченко

Культура >> 17.01.2020

Место Э. Пичугина на посту гендиректора киностудии "Ленфильм" займет генпродюсер и владелец компании "Триикс медиа" И. Юрченко.
В Союзе кинематографистов рассказали, что кандидатуру И. Юрченко предложил В. Мединский. Он обратился в Союз кинематографистов и выдвинул кандидатуру Юрченко, согласовав ее с председателем Союза кинематографистов Н. Михалковым и главой петербургского отделения С. Снежкиным.

Местное отделение встретило Юрченко с позитивом, поскольку люди знают ее с хорошей стороны. Но "Ленфильм" переживает не лучшие времена, поэтому работы предстоит много. В самом "Ленфильме" назначение не комментируют.

25 декабря глава Минкульта РФ В. Мединский сообщил, что Совет директоров киностудии будет обновлен. Обновленный состав переизбрал Ф. Бондарчука председателем, а Пичугина уволил.

Справка. И. Юрченко имеет юридическое и экономическое образование. Она снялась в 150 сериалах и фильмах, среди которых "Литейный", "Бес", "Казнить нельзя помиловать", "Улицы разбитых фонарей", "Подсудимый", "Ржев. Искупить кровью". "Триикс медиа" сотрудничает с "Ленфильмом". Их совместный проект – фильм "Великолепная пятерка".