Силовики пришли к коммерсантам, завладевшим «Золотой коллекцией» киностудии «Ленфильм»

Следствие по уголовным делам, которые связаны с передачей прав на «Золотую коллекцию» «Ленфильма», прошло в Санкт-Петербурге.

Следственный отдел по г. Домодедово Московской области возбудил 2 уголовных дела по преступлениям по ст. 285 УК России, по факту передачи студии прав на «Золотую коллекцию киностудии ''Ленфильм''» организации «Твин-СП».

Прошил обыски компании «Твин-СП». В арбитраже Московской области рассматривается иск, который призван признать недействительными сделки по передаче прав на «Золотую коллекцию». Госфильмофонд предлагал «Твин-СП» решить вопрос во внесудебном порядке, но руководство компании уклоняется от переговоров, намереваясь продлить договоры с телеканалами.

В 2017 г. правительственный Совет по развитию кинематографа Минкульту и Росимуществу поручил проработать вопрос передачи Госфильмофондом в  «Киностудию «Ленфильм» прав на кинофильмы «Золотой коллекции». Вместо этого коллекция попала частным прокатчикам. Финансовая ситуация могла бы быть исправлена, но «Ленфильм» не занимался сам прокатом фильмов, а долги киностудии составили 1,6 млрд руб.