На киностудии «Ленфильм» определились со стратегией развития

Культура >> 04.10.2021

В киностудии прошло совещание, на котором обсудили судьбу и варианты развития «Ленфильма». В мероприятии принимали участие вице-премьер России Т. Голикова, министр культуры России О. Любимова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Б. Пиотровский, режиссеры Ф. Бондарчук, А. Герман-младший.

Гендиректор киностудии Ф. Щербаков рассказал, «Ленфильму» удалось расплатиться с долгами, а их сумма достигала 2,5 млрд руб. Для этого пришлось продать активы. Теперь предстоит большая работа, обновление штата, запуск новых проектов. Есть идея проводить экскурсии на «Ленфильме», разработать новый логотип киностудии.

В ближайшие годы от «Ленфильма» блокбастеров не ждут. Ждут 4-5 режиссерских дебютов. Нужно дать возможность молодежи проявить себя.

В городе мало общественных пространств для кинолюбов. На территории студии эту проблему можно решить.
«Ленфильм» надо возвращать к привычной жизни, а не проводить в павильонах выставки и ярмарки. Именно так выживала киностудия в 90-х. Сейчас «Ленфильм» загружен кинопроектами, поэтому все должно наладиться.
Власти РФ будут оказывать поддержку дебютантам в кино. Уже представлен соответствующий проект. Это 100-процентная поддержка дебютного кино в случае, если режиссер окончил профильный вуз.