А. Фрейндлих, О. Басилашвили и Г. Штиль удостоены почетного знака "За заслуги перед Санкт-Петербургом"

Культура >> 05.03.2019

Указом президента России В. Путина коллектив Большого драматического театра им. Г. Товстоногова получил 12 орденов и медалей.

Трое ветеранов БДТ (А. Фрейндлих, О. Басилашвили, Г. Штиль) удостоились знака "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Эти награды артистам вручил губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов на торжестве в честь 100-летия основания театра.

Глава города отметил, что БДТ был визиткой города всегда. Он отражал  гордость города - ум и душу. Главным в театре всегда был дух города. Его слова поддержали министр культуры РФ В. Мединский.

Столетний юбилей театр отметил спектаклем на тему истории создания театра, героями которого стали А. Блок, М. Горький, М. Андреева. По задумке режиссера В. Крамера, смыслом действия стали идеи мецената, и воздухоплавания графа А. Апраксина, на чьи деньги в 1878 г. и был построен БДТ.

Худрук БДТ А. Могучий отметил, что 100 лет - повод вспомнить все прошлое театра, разглядеть детали, увидеть традиции. БДТ - театр традиций, а не обслуживания. БДТ - театр молодости по душе, а не по возрасту, театр будущего.