Мариинский театр разработает проект сохранения дома Лермонтова

Культура >> 28.11.2018

Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга удовлетворил иск КГИОП, согласно которому Государственный академический Мариинский театр обязан позаботиться о памятнике архитектуры регионального значения - доме Лермонтова. Именно театр является пользователем здания на Садовой улице.

За 36 месяцев Мариинский театр разработает проект сохранения памятника. Согласовать его с комитетом нужно к 8 сентября следующего года. Проект предусматривает реставрацию и ремонт несущих конструкций, лицевых, дворовых фасадов, крыши, внутренних помещений. 

Напомним, что это не первое обращение КГИОП в суд с иском о понудительном выполнении первоочередных противоаварийных работ в здании. Но театр только приступил к исполнению исковых требований и закрыл контур здания со световым фонарем, формально показав, что работы проводятся. Но такие медленные темпы приведут к разрушению здания, чего допустить нельзя.

Справка. Дом кн. Шаховской или купца Чугреева расположен на Садовой улице, 61 А. Здесь жил поэт М. Лермонтов с 1836 по 1837 год.