Дом Говинга в Выборе реставрируют

Культура >> 24.11.2017

В конце прошлого месяца в доме Говинга стартовал первый этап реконструкционных работ. Их планируют закончить к концу года, а окончание реставрации пока запланировано на 2020 г. В нем будет находиться отель.

Сейчас состояние дома Говинга вызывает опасения. Экспертно-оценочная комиссия после проведения соответствующих работ пришла к выводу, что верхние этажи в доме по степени шаткости напоминают карточный домик. Проект реставрации предусматривает сохранение фасада, несущих стен, объема здания.

Дом Говинга построен в начале 20 в по заказу Виктора Говинга, торговавшего книгами. Изначально здесь располагался доходный дом и магазин. Дом Говинга был самым высоким и необычным зданием Выборга, пережил революцию и 2 войны, а преобразований времен перестройки не вынес. В 1988 г дом расселили и собрались ремонтировать, а в результате туда нагрянули вандалы и унесли, все что можно было. С 1996 г уходом в здании никто не занимался, а на верхних этажах произошло возгорание, и обрушилась крыша с межэтажными перекрытиями. После того как с фасадов начала отваливаться штукатурка, здание пришлось обнести забором и признать аварийным.

В настоящий момент дом Говинга является частной собственностью, хотя числится в списке памятников истории и архитектуры Ленобласти. Его собственник - строительная компания, которая и взяла на себя расходы по реставрации. Но учитывая состояние дома, денег может понадобиться много, поэтому не факт, что запланированные работы будут проведены в срок.

Напомним, что в рамках проекта модернизации старинных зданий в Выборге идут реставрационные работы. В этом году должна быть завершена реставрация Ратушной и Часовой башен, в 2018 г - башни святого Олафа, где недавно обновили купол. В октябре началась реставрация Выборгского главпочтамта.