Суд Санкт-Петербурга принял уже второй иск по нарушениям при мобилизации

В городе зарегистрирован второй иск по поводу нарушения хода мобилизации. Решение военкомата оспорит 48-летний солдат А. Четвериков. Свой иск к призывной комиссии и военному комиссариату Санкт-Петербурга он передал в Красносельский райсуд, согласно главе 22 КАС России.

Четвериков имеет 2-й разряд запаса, он солдат. Он не согласен с повесткой, врученной ему 22 сентября. Медосвидетельствование не провели, наличие/отсутствие основания для признания негодным к военной службе также не установили, а это нарушает право человеку на охрану здоровья. Сейчас истец в воинской части. Ему выдали обмундирование, уведомили о визите банковских сотрудников для оформления карты на денежное содержание. Мужчина хочет признания решения о его призыве незаконным, отмены повестки.

До этого подобный иск поступил от Д. Бакалинского, обратившегося во Фрунзенский райсуд 30 сентября. Заседание суда назначено на 17 октября, но в применении мер предварительной защиты отказали, так как решение о мобилизации обязательно к исполнению. До этого срока мобилизованного могут отправить в район активных боевых действий в Украине и убить.

Увы, нарушения закона при мобилизации встречаются часто, и решать их никто не спешит.

На прошлой неделе в ЛО отменили призыв 19 мобилизованных на основании документов о состоянии здоровья, многодетности и других факторов.