В Польше задержали российский сухогруз из Петербурга

Погранслужба Польши задержала судно «Руслана» из Санкт-Петербурга у берега Гданьска. Экипаж подозревается в опасном управлении судном в пьяном состоянии.

О «приключениях» «Русланы» сообщила инфослужба PortalMorski.pl. Сухогруз сел на мель рано утром, когда было темно. В пятом часу он вышел из Клайпеды в Гданьск. Путь предстоял короткий. Но когда судно вышло за пределы фарватера, началась паника на польском берегу. «Руслана» шла слишком быстро, со скоростью 20 км/час в сторону острова Собешево, который находится рядом с Гданьском. Там была мель.

Пограничная служба выехала на место вместе с Морской поисково-спасательной службой. При этом экипаж «Русланы» не сигналы не отвечал. Для перехвата были отправлены 2 скоростных катера. Экипаж сухогруза, отвернул от мели всего в километре от пляжа.

«Руслана» была остановлена пограничниками. Экспресс-тест капитана, его помощников показал алкогольное опьянение 1,5 промилле.

Напомним, что сухогруз спущен на воду в 2007 г., принадлежит «Трансфлоту» Санкт-Петербурга. Компания делает морские перевозки, оказывает услуги судового агентирования, фрахта и экспедирования грузов.