Скверу на Васильевском острове дали имя в честь полярного капитана Ю. Кучиева

Общество >> 24.07.2020

Безымянный проезд от Русановской улицы до Октябрьской набережной в Невском районе присвоено наименование «Новосаратовская улица». Название выбрано по причине того, что проезд проходит между границей Санкт-Петербурга и деревней Новосаратовки.

Также постановлением горправительства присвоено название безымянному скверу на Капитанской ул. между ул. Кораблестроителей и Морской набережной в Василеостровском районе. Он называется «Сквер капитана Кучиева». Свое имя он получил в честь Ю. Кучиева – первого капитана атомных ледоколов «Арктика», «Россия» и «Ленин».

Красногвардейскому пер. могут вернуть его историческое название, если подобное решение одобрят. Переулок станет Головинским.

В Кировском районе безымянный проезд стал Турухтанным, поскольку он проходит параллельно автодороге на Турухтанные острова и идет к Малой Турухтанной гавани.

Как показывает практика, в огромном городе еще остались улицы, проулки, скверы без названия, и для порядка им должны быть присвоены наименования, особенно если на них расположены организации, жилые дома или другие объекты.