
Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

"Азбука вкуса" заменит сеть "Лэнд" в ТК "Гарден Сити"

В Петербурге за 2 месяца НТМО частные перевозчики обслужили 17,5 млн пассажиров

Аптечный рынок Санкт-Петербурга может накрыть волна банкротств

Первый Елагин мост капитально отремонтируют а 2022 г.

ПМЭФ-2022 стартовал в Санкт-Петербурге
Петербуржцу грозит уголовная ответственность за махинации с землей

Горпрокуратура Выборга возбудила уголовное производство в отношении жителя Петербурга, который мошенническим путем приобрел в собственность земельный надел в поселке Лесогорском Ленинградской области.
По сообщению пресс-службы Выборгской прокуратуры, ранее арендовавший муниципальный участок петербуржец воспользовался возможностью выкупить землю в частное пользование, но прибег к криминальной хитрости.
Чтобы избежать процесса торгов и приобрести землю по заниженной цене, в мае 2017-го мужчина обратился в райадминистрацию с заявлением о намерении возвести на участке двухэтажный жилой дома. В связи с этим 1200 «квадратов» земли недалеко от северной столицы достались россиянину за символические 6225 руб., что составляет лишь 3% реальной кадастровой стоимости.
Однако радоваться проявленной предприимчивости пришлось недолго. Недавняя проверка муниципальной комиссии показала, что на выкупленном участке в Лесогорском даже не планировалось строительство частного жилья. Выяснилось, что поданные заявителем документы составлял инженер из Кировского района, который даже не выезжал на место: за основу был взят ранее сделанный кадастровый план.
В итоге в отношении специалиста, изготовившего план на несуществующую недвижимость, открыто дело об административном правонарушении за внесение заведомо недостоверных сведений в техплан (ч. 4 ст. 14.35 КоАП). Самому инициатору махинации грозит уголовное преследование. В настоящее время материалы проверки направлены на предварительное расследование.
Городская прокуратура Выборга взяла под личный контроль расследование данного дела.
Днем ранее петербургские силовики задержали местного жителя, который подозревается в легализации преступно нажитого имущества. Аферист предоставил в МРЭО сфальсифицированный договор о купле-продаже дорогой иномарки.