Табачные производители будут работу во время карантина

Бизнес >> 05.04.2020

Алкогольные и табачные магазины Санкт-Петербурга с завтрашнего дня будут работать, а табачные фабрики будут выпускать продукцию в обычном режиме. Эта мера станет хоть какой-то помощью местному бизнесу.

Президент РФ предоставил регионам самим выбирать набор мер безопасности для людей и инфраструктуры. В Смольном решили не смягчать уже принятые меры, но пока и не ужесточать.

Работа большинства ресторанов, магазинов промтоваров,  фитнес-центров, театров и кинотеатров, предприятий сферы услуг под запретом. Бизнес многих остался без товарооборота, а людям нужно выплачивать зарплату, платить поставщикам, платить арендную плату. Некоторые собственники идут навстречу, снижают ставку на 30-70 %, но полностью ее тоже никто не отменит.

Организации общепита не имеют возможности пересидеть и законсервироваться, а отсутствие клиентов приведет к тому, что к концу апреля все денежные резервы закончатся. Только доставка сможет немного компенсировать потери, но только в том случае, если она своя, а не через агрегаторов, которые зарабатывают на ней. Многие отказываются от доставки, так как затраты слишком большие.