Несколько десятков подрядчиков Санкт-Петербурга стали банкротами

Бизнес >> 12.12.2019

Около 30 строительных организаций города находятся на грани банкротства. Всего в сфере генподряда работают 150 организаций, а банкротится каждая пятая.

Самым крупным банкротом стал "СВБилдинг". Эксперты считают, что рентабельность строительного бизнеса близится к нулю. Также причиной банкротства могло стать снижение числа подрядчиков в строительстве жилых домов.

1 июля в РФ вступил в силу новый закон об эскроу-счетах, поэтому застройщики потеряли возможность получить деньги дольщиков, пока не выполнят свои обязательства. Деньги дольщиков хранятся на спецсчетах до момента, пока застройщик не передаст ключи от квартиры дольщику. С такой системой не смогли справиться многие строительные компании, которые потеряли доступ к деньгам, необходимым для строительства. Приходиться изыскивать свободные ресурсы, брать кредиты, что сводит рентабельность бизнеса к минимуму. Также рентабельность падает из-за колебаний цен на стройматериалы и постоянных переносов сроков строительства, за что нужно выплачивать штрафы.

Эксперты прогнозируют уход со строительного рынка еще нескольких крупных застройщиков.