Власти города передали стадион Крестовского острова в управление ФК "Зенит"

Спорт >> 16.02.2018

Концессионное соглашение на эксплуатацию и реконструкцию стадиона подписали Г. Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, и А. Дюков, председатель совета директоров ФК "Зенит".

Соглашение предусматривает обязательство города передать имущественный комплекс стадиона на 49 лет под управление концессионеру. Клуб может его эксплуатировать, проводить техническое обслуживание, модернизацию, беря на себя эксплуатационные расходы. Для улучшения эксплуатационных возможностей и характеристик стадиона клуб планирует инвестировать в стадион 500 млн руб. до 2023 г.

К задачам развития стадиона относится оборудование мест для общественного питания, усовершенствование инженерных систем поля, покупка обслуживающей техники для объекта. Концессионер берет на себя ответственность за проведение матчей чемпионата мира по футболу и международных спортивных соревнований по инициативе города.

Подписанное соглашение с "Зенитом" было ожидаемым, поскольку содержание стадиона нуждается в серьезных вложениях. Напомним, что вице-губернатор Санкт-Петербурга И. Албин ранее сообщал, что эксплуатация стадиона может потребовать 1,3 - 2,8 млрд руб. в год. Такую сумму может потянуть только уверенно стоящий на ногах футбольный клуб, а в городе он один – "Зенит".

В конце прошлого года "Зенит" предложил концессионную инициативу по эксплуатации стадиона и по итогам конкурса, на который других заявок не поступило. Клуб остался единственным претендентом на соглашение.

Справка. Стадион "Санкт-Петербург" - это домашняя арена петербургского "Зенита". Он примет 7 игр предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет летом. Вместимость стадиона составит 68 тыс. зрителей во время матчей мундиаля, но позже количество мест может измениться.