Встреча Олимпиады в Петербурге

Спорт >> 10.02.2018

Пока Пхенчхан еще только проводил подготовительные мероприятия к открытию Зимних олимпийских игр, Петербург уже вовсю праздновал это грандиозное событие. Была организована акция "Олимпийский трамвай" по адресу Садовая, 50б, в которой приняли активное участие администрация города и ветераны олимпийских игр. По этому же адресу в 1911 году был создан первый Олимпийский комитет.

Ветеранов сложно было упрекнуть в отсутствии пунктуальности - они появились в числе первых, собравшись в кружок, делились впечатлениями и воспоминаниями. Решение CAS о недопуске 47 российских спортсменов в Пхенчхан также подверглось обсуждениям. В числе этих спортсменов были чемпионка Татьяна Казанкина (легкая атлетика), Мария Гусакова (водные лыжи), Любовь Егорова (лыжные гонки), Владимир Семенец (велоспорт). Чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и участница Сочи-2014 Мария Орлова должны были появиться, но по очевидным причинам не посетили мероприятие. Орлову CAS сначала оправдал, а затем все же не допустил на Игры.

Самой активной из посетивших мероприятие оказалась Егорова. Она охотно давала интервью прессе и раздавала цветы своим коллегам. Ее сын в 2017 году стал самым молодым депутатом ЗАКСа Петербурга.

Шестикратная чемпионка Олимпиады заявила журналистам, что открытие игр в Пхенчхане - это было событие мирового масштаба. Для тех спортсменов, которые принимали неоднократное участие в играх, это было очень символичным. Тем более, учитывая непростую ситуацию, сложившуюся вокруг российской сборной. Цель нашего визита - сообщить о том, что мы всегда будем болеть и переживать за наших спортсменов, несмотря на показанные ими результаты. Все равно наша сборная - самая сильная в мире.