Петербуржцы приняли активное участие в гонке «Лыжня России»

Спорт >> 14.02.2021

Всероссийская гонка «Лыжня России» прошла во многих регионах РФ. Это массовое состязание лыжников организовано в рамках нацпроекта «Спорт - норма жизни» и нацпроекта «Демография».

В Санкт-Петербурге на лыжню вышли 20 тыс. человек. Главный старт прошел в Спортшколе олимпийского резерва по лыжным видам спорта в п. Парголово. Также забеги организовали райадминистрациями. Они состоялись в парках, на площадках спорторганизаций, в садах.

Губернатор А. Беглов отметил, что в городе любят лыжный спорт, а на старт Всероссийской гонки ежегодно выходят тысячи жителей, среди которых мастера, любители, люди серебряного возраста, молодежь. В городе созданы условия для занятий зимними видами спорта, открыты 2 новых крытых катка, организованы «Лыжные стрелы», а в выходные дни с Московского и Финляндского вокзалов ходят электропоезда для лыжников.

В Петербурге были организованы дистанции на 10 и 5 км. Дети дошкольного возраста бежали 200 м. Отдельный старт был у профессионалов, среди которых был олимпийский чемпион по биатлону Д. Васильев.

Напомним, что «Лыжня России» ежегодно проводится с 1982 г. и является масштабным мероприятием по количеству участников и географии в мире.