"Формула-1" может переехать из Сочи в Санкт-Петербург

Спорт >> 27.09.2019

Промоутер Гран-при России ЧМ по автогонкам "Формула-1" "Росгонки" не обсуждал перенос гонки из Сочи в Петербург, о чем заявил представитель оргкомитета гран-при И. Джус.

Раньше в СМИ появилась информация о том, что В. Путин не обсуждал с руководством "Формулы-1" перенос гонок. Действующий контракт на проведения гонок предполагает организацию этапа в Сочи до 2025 г.

Но издание Daily Mail поспешило сообщить, что строительство трассы планируется в 24 км от Петербурга, и если гонку все-таки решат переместить, Санкт-Петербург сможет ее принять уже в 2021 г. По заверению газеты, информация поступила от надежного источника, и дыма без огня не бывает.

Напомним, что в 2010 г. в Сочи подписан договор между компанией "Омега" и группой Formula One Management на 7 лет с возможностью пролонгации. В 2014 г. на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" торжественно открыли трассу "Сочи Автодром", а первая гонка "Формулы-1" в России состоялась 10-12 октября. Позже контракт на проведение этапа гран-при в России был продлен.