В. Путин открыл участок трассы Р23 под Санкт-Петербургом

Экономика >> 15.10.2017

Президент России принял участие в открытии автотрассы на новом участке дороги Р23, которая соединила Северную столицу с Белоруссией и Прибалтикой.

12 км участка построены с нуля немного в стороне от маршрута рабочей трассы, которая ранее проходила через населенные пункты. А. Путин прибыл на дорогу близ Гатчины, осмотрел демонстрационные стенды, посвященные данному проекту, пообщался с рабочими и поздравил их с Днем дорожника.

Глава Минтранса М. Соколов и руководитель Росавтодора Р. Старовойт рассказали президенту о ходе работ других дорожных проектов в северо-западной части страны, Крыму и Краснодарском крае, в частности о подъездной дороге к Крымскому мосту.

В. Путин дал добро на символический старт автодвижения, а первыми по дороге символически проехали грузовики, работавшие здесь на строительстве. В конце церемонии дорога была открыта для всех автомобилей.

Р23 (или по-старому М20) Санкт-Петербург – Невель, проходит через Псков и Пустошку до границы Белоруссии. Это федеральная трасса. Ее реконструкцию на участке 31 км - 54 км разделили на 2 этапа. Первый охватил строительство  дороги 12,4 км от Дони до объезда Гатчины, и здесь вчера открыли движение. Изначально окончание работ на отрезке было запланировано на 2018 г, но их удалось закончить раньше.

Второй этап охватил 14 км существующей дороги обход Гатчины - Большие Колпаны. Его планируют также завершить ранее намеченного срока (по плану эту часть дороги должны были завершить только в 2019 г). Стоимость работ обоих этапов составляет 27,3 млрд руб., генподрядчик проекта - компания "Вад".

Реконструировать трассу решили в целях ликвидации "бутылочного горлышка" в районе  Дони и для улучшения транспортной доступности Гатчины.