Г. Полтавченко осмотрел новую технику на площадке ГУДП “Центр”

Экономика >> 04.01.2018

Вакуумная техника на улицах Петербурга начнет работу ранней весной. Сейчас сотрудники дорожных предприятий учатся ею управлять.

Губернатор Г. Полтавченко сегодня осмотрел технику, которую по его поручению закупил Комитет по благоустройству. Это 27 мощнейших дорожных пылесосов производства Кубанского завода дорожных машин. 

Мощность машин приравнивается к 300 бытовым пылесосам, поэтому такую технику нужно использовать на загрязненных дорогах при температуре от 0 градусов и выше. Она позволит повысить качество уборки дорог ранней весной. Подметальные щетки, всасывающие шахты находятся с двух сторон, а это позволяет расширить максимальную ширину уборки за 1 проход до 3 м и более.

Плюсом техники является ее относительная тишина во время работы, даже несмотря на большую мощность. Это дает возможность применять технику в ночное время. В ближайшие дни технику передадут дорожным предприятиям для уборки во всех районах Петербурга.

Экономия от торгов на поставку техники позволила купить универсальные коммунальные машины. Они сделаны на базе трактора “Беларус”. 14  машин отправлены в садово-парковые хозяйства, 17 передадут дорожникам после техосмотра.

В 2017 г город купил 70 коммунальных машин на 290 млн руб., выделенных из городской казны.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Н. Бондаренко отметил, что будут проанализированы потребности, о которых доложат губернатору, и в 2018 г начнется приобретение новой техники. Это может быть техника функциональная с навесным оборудованием,  которую выпускает завод в Тосно на базе "КамАЗа". Губернатор отдал поручение подготовить предложение для покупки такой техники, в которой город остро нуждается. Также Санкт-Петербургу нужны подметальные машины, погрузочная техника, трактора, "КамАЗы" и самосвалы.