Трех тысяч дворников не хватает в Петербурге

Экономика >> 28.02.2018

Для эффективной уборки городу не хватает приблизительно трех тысяч дворников, а еще тысячи спецмашин. А бюджет комитета по благоустройству откровенно маловат.

В Санкт-Петербурге недостаточно уборочной техники и дворников для уборки тротуаров. Горпарламенту сообщил об этом 28 февраля вице-губернатор Николай Бондаренко. Городу нужны дополнительно еще 3 тыс. дворников и тысяча спецмашин. Бондаренко уверен, что для нормального функционирования коммунальных служб недостаточно девяти млрд. от комитета по благоустройству.

Предполагается, что дефицит средств – это как минимум 3 млрд. Сумма в 12 млрд. позволит работать более-менее эффективно. Николай Бондаренко уверен, что к этой цифре парламент придет со временем. Ну а сегодня было бы хорошо нанять еще 3 тыс. людей только для уборки тротуаров. В денежном эквиваленте (содержание и зарплата) это обойдется в 2,5 млрд. руб. В наличии уборочной техники есть 1514 единиц, а нужно 2500.

Также вице-губернатор сетовал на то, что компании, выигрывающие конкурсы на уборку территорий, неудовлетворительно справляются со своими обязанностями. Именно из-за введения конкурсной процедуры пострадало качество обслуживания, ведь часто чтобы выиграть, подрядчики необоснованно занижают стоимость работ, а затем им просто не хватает денег на их осуществление.

Не так давно в соцсетях и на улицах проводились опросы жителей. Согласно результатам большинство опрошенных вполне довольны уборкой. Но в целом сказать, что коммунальщики работают на отлично, нельзя. Скорее ситуация с уборкой улиц претендует на оценку «удовлетворительно».