Власти обозначили сроки строительства КАД-2

Экономика >> 16.10.2017

Глава Минтранса России Максим Соколов заявил о передачи части автомобильных дорог Ленинградской области в собственность федерального центра. Изменение их статуса станет шагом к ускорению строительства второй КАД вокруг Северной столицы. Работы, по словам министра, могут начаться только после 2020 года. Пока планируется привести в нормативное состояние часть южного полукольца (трассы А-120). Максим Соколов предложил постепенно начать перевод транзита на КАД-2, не дожидаясь возникновения экстремальной нагрузки на действующую КАД.

В июне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попросил Минтранс изучить возможность передачи части региональных магистралей в федеральную собственность. Инициатива касалась в основном тех дорог, по которым осуществляется международный транзит грузов. При положительном решении федерального центра регион смог бы снизить затраты на их содержание и ремонт. Несмотря на то, что основное движение крупнотоннажных автомобилей идет по федеральным магистралям, некоторые областные дороги несут значительную нагрузку, так как они связывают основные шоссе с пограничными пунктами пропуска. В качестве примера приводилась дорога «Выборг-Светогорск», в сутки по ней проезжают по 10 тыс автомобилей.

В число других трасс, включенных в список, попали дорога через Подпорожье и подъезд к Усть-Луге. По мнению эксперта объединения «Город и транспорт» Владимира Валдина, ситуация, при которой региону не хватает средств на содержание дорог, неправильна. Он считает, что проблему коренным образом можно решить лишь с помощью изменения схемы финансирования ремонта дорог. За счет передачи в федеральную собственность удастся поддержать в нормативном состоянии только наиболее важные участки.